Precedenti Stagioni / Previous Seasons


STAGIONE 15/16

Stagione in aggiornamento/Season under construction
________________________________________
17 OTTOBRE - UNA SCIMMIA ALL'ACCADEMIA - Teatro Wojtyla - Palagiano (Ta)
20 OTTOBRE - FUORI SCENA Laboratorio annuale - Officina degli Esordi - Bari
26 NOVEMBRE - MAGIC BOX - Officina degli Esordi Bari
26 NOVEMBRE - MEDEA - Giovinazzo (Ba)
5 DICEMBRE - CIBONIA - Trani (Bt)
12 DICEMBRE - CIBONIA - Bari
20 DICEMBRE - I VESTITI NUOVI DELL'IMPERATORE - TerraTeatro - Giulianova (Te)
22 DICEMBRE - I VESTITI NUOVI DELL'IMPERATORE - Colonna (Roma)
11 GENNAIO - RITORNELLO - Alba
21 GENNAIO - MAGIC BOX - Officina degli Esordi Bari
24 GENNAIO - SEMI - Nuovi Orizzonti Naturali - Primo incontro "La Cicogna Naturale"
3/4 FEBBRAIO - MEDEA - Barletta
5-7 FEBBRAIO - LA VITA TRA LE RIGHE - Laboratorio intensivo - Officina degli Esordi - Bari
21 FEBBRAIO - MEDEA - Teatro Comunale - Torre Maggiore (Fg)
24/25 FEBBRAIO - CIBONIA - Bitonto (Ba)
25 FEBBRAIO - MAGIC BOX - Officina degli Esordi Bari
28 FEBBRAIO - SEMI - Nuovi Orizzonti Naturali - Secondo incontro "Eco Habitat"
6 MARZO - I VESTITI NUOVI DELL'IMPERATORE - Teatro Comunale - Sezze (Lt)
11/13 MARZO - LA VITA TRA LE RIGHE - Laboratorio intensivo - Officina degli Esordi - Bari
14 MARZO - I VESTITI NUOVI DELL'IMPERATORE - Teatro Abeliano - Bari
15 MARZO - MEDEA (Mattinee) - Teatro Abeliano - Bari
15 MARZO - MEDEA (Serale) - Teatro Abeliano - Bari
17 MARZO - MAGIC BOX - Officina degli Esordi Bari
20 MARZO - I VESTITI NUOVI DELL'IMPERATORE - Teatro Traetta - Bitonto (Ba)
3 APRILE - SEMI - Nuovi Orizzonti Naturali - Terzo incontro "Soul School"
7 APRILE - Grado Zero "Ti affitto un..." con gli allievi del Laboratorio "La vita tra le righe" - Officina degli Esordi (BA)
9 APRILE - MEDEA - Spazio Le Arti - Molfetta (Ba)
13 APRILE - MEDEA - Gravina di Puglia (Ba)
18 APRILE - CIBONIA - Pescara
6/8 MAGGIO - LA VITA TRA LE RIGHE - Laboratorio intensivo - Officina degli Esordi - Bari
15 MAGGIO - THE PROBLEM - Trani (Bt)
24 MAGGIO - Lab. FUORI SCENA - Prova Aperta "La valigia" - Officina degli Esordi - Bari
17/19 GIUGNO - LA VITA TRA LE RIGHE - Laboratorio intensivo - Bari

STAGIONE 14/15

2/3/4 SETTEMBRE - Inondazioni Festival - Giovinazzo (Ba)
3 SETTEMBRE - THE PROBLEM - Inondazioni Festival - Giovinazzo (Ba)
5 OTTOBRE - THE PROBLEM - Tenuta Sant'Elisabetta - Fermo
23 OTTOBRE - Cibonia – Bari
26 OTTOBRE – The Curry Room – Spazio Le Arti - Molfetta (Ba)
29 OTTOBRE – Una Scimmia all'Accademia – Barletta (Bat)
30 OTTOBRE – Letture - Libriamoci - Bari
4 NOVEMBRE – Inizio Lab. Annuale "Easy" – Officina degli Esordi/Teatro Kismet – Bari
14/15 NOVEMBRE – The problem – Teatro Magnifico Visbaal – Benevento
20 NOVEMBRE – The problem – Grado Zero/Officina degli Esordi– Bari
25 NOVEMBRE – Medea - Andria(Bt)
29 NOVEMBRE – Laboratorio/Masterclass per La Piccola Scuola – Giovinazzo (Ba)
4 DICEMBRE – Una Scimmia all'Accademia – Grado Zero/Officina degli Esordi– Bari
19 DICEMBRE – Una Scimmia all'Accademia – Vecchio Caffè Teatro – Giovinazzo (Ba)
9/10 GENNAIO – The problem – Teatro della Caduta - Torino
11 GENNAIO - Intervento al "Concertino sul balconcino" - Torino
13 GENNAIO – Ritornello - Biella
17 GENNAIO – The problem - Teatro Comunale di Fauglia – Fauglia (Pi)
22-23 GENNAIO - Cibonia – Acquaviva (Ba)
24-25 GENNAIO - Spettacolo Memoria - Roma
29 GENNAIO - Ritornello – Grado Zero/Officina degli Esordi– Bari
31 GENNAIO – I vestiti nuovi dell'Imperatore - Trani
3/4 FEBBRAIO - I vestiti nuovi dell'Imperatore - Terlizzi
9 FEBBRAIO - Ritornello - Triggiano
10 FEBBRAIO - Ritornello - Bari
13 FEBBRAIO - Cibonia - Bari
11/15 FEBBRAIO – Lab. Intensivo "La vita tra le righe" – Officina degli Esordi– Bari  
26 FEBBRAIO – The Curry Room – Grado Zero/Officina degli Esordi– Bari
28 FEBBRAIO - SEMI - Nuovi Orizzonti Naturali - Primo incontro "La Cicogna Naturale"
4/5/6 MARZO – Medea – Teatro Kismet Opera
10 MARZO – Medea – Molfetta
15 MARZO - Cibonia - Roma
16/17 MARZO - Cibonia - Terracina (Lt)
21 MARZO - Cibonia - Terracina (Lt)
21 MARZO - SEMI - Nuovi Orizzonti Naturali - Secondo incontro "Un Frigo Bio"
23/24 MARZO - I vestiti nuovi dell'Imperatore - Giovinazzo
26 MARZO – X Three – Grado Zero/Officina degli Esordi– Bari
27 MARZO -I nuovi vestiti dell'Imperatore - Teatro Comunale Francavilla
30 Marzo
– Medea – Triggiano (Ba)
10 APRILE -
Saggio Finale Laboratorio - Terlizzi
11 APRILE - SEMI - Nuovi Orizzonti Naturali - Terzo incontro "Baratto un viaggio"
17/19 APRILE – Lab. Intensivo "La vita tra le righe" – Officina degli Esordi– Bari 
21 APRILE - Medea - Teatro Kismet Opera - Bari
16 MAGGIO - I vestiti nuovi dell'Imperatore - Maggio all'Infanzia - Bari
5/6/7 GIUGNO Lab. Intensivo "La vita tra le righe" – Officina degli Esordi– Bari
23 GIUGNO - La notte della poesia - Giovinazzo (Ba)
17-19 LUGLIO - The curry Room/Mutandum -Massafra (Ta)
24/25/26 LUGLIO Inondazioni Festival - Giovinazzo
28 AGOSTO - Cibonia - Bitonto (Ba)

STAGIONE 13/14

28 SETTEMBRE/6 OTTOBRE – X Three – Torre di Babele – Bari
7 OTTOBRE – 20 0TT0BRE – Prove I vestiti nuovi dell'Imperatore – Giovinazzo (Ba)
24 OTTOBRE - I vestiti nuovi dell'Imperatore – Teatro della Visitazione – Roma
27 OTTOBRE – X Three – Villa Roth – Bari
8/10 NOVEMBRE – Laboratorio La vita tra le righe – Giovinazzo (Ba)
15/17 NOVEMBRE – Laboratorio La vita tra le righe – Pescara
17 NOVEMBRE – Una scimmia all'Accademia – Calesita – Montesilvano (Pe)
30 NOVEMBRE – Una scimmia all'Accademia – Il Cielo di Carta – Trani (Bat)
20/21 FEBBRAIO - I vestiti nuovi dell'Imperatore – Teatro Comunale – Loro Ciuffenna (Ar)
21/22 FEBBRAIO - Una scimmia all'Accademia – Teatro San Genesio – Roma
6 MARZO - Ritornello - Bari
7/9 MARZO - Una scimmia all'Accademia – Giovani idee - Barletta (Bat)
10 MARZO - Ritornello - Monopoli - (Ba)
12 MARZO - Una notte a scuola - Saggio Finale (V Elementare) - PON Scuola S.G. Bosco Polignano (Ba)
15-16 MARZO - Medea - Teatro Comunale - Castrovillari (Cs)
18 MARZO - I vestiti nuovi dell'Imperatore – Fonderia delle Arti – Roma
18 MARZO -Una scimmia all'Accademia – Opera Prima Teatro – Latina
25/26/27 MARZO - I vestiti nuovi dell'Imperatore – Teatro Kismet Opera - Bari
29 MARZO - The problem – TeatrErmitage - Molfetta (Ba)
30 MARZO - I vestiti nuovi dell'Imperatore – ExMacello - Modugno (Ba)
1-4 APRILE - Una voce a quel che resta - Gioia del Colle
6 APRILE - I vestiti nuovi dell'Imperatore – Teatro Comunale Rossini - Gioia del Colle (Ba)
7/8 APRILE - I vestiti nuovi dell'Imperatore – Teatro Comunale Santeramo - Santeramo in Colle (Ba)
16 APRILE - Medea - Teatrando - Biella
27 APRILE - The Problem - Verduno (Cn)
30 APRILE - Medea - Teatro Moretta - Alba (Cn)
9 MAGGIO - Ritornello - Ruvo (Ba)
10 MAGGIO - Ritornello - Giovinazzo (Ba)
30 MAGGIO - Medea - Teatro Kismet Opera - Bari
4/5 GIUGNO - Lisistrata - Saggio Finale (Triennio) - PON Liceo Scientifico A. Scacchi (Ba)
7 GIUGNO - I naufraghi - Saggio Finale - PON Scuola Media GesmundoTerlizzi (Ba)
10/15 GIUGNO - Laboratorio Clown Clandestino - Officina degli esordi (Ba)
18 GIUGNO - The problem - Kivanis Club - Biella
12 LUGLIO - The Curry Room - Matuta Teatro Festival - Sezze (Lt)
9 AGOSTO - Ritornello - Massafra secret - Massafra (Ta)
2/3/4 SETTEMBRE - Inondazioni Festival - Giovinazzo (Ba)
3 SETTEMBRE - THE PROBLEM - Inondazioni Festival - Giovinazzo (Ba)
5 OTTOBRE - THE PROBLEM - Tenuta Sant'Elisabetta - Fermo

STAGIONE 12/13

1-15 SETTEMBRE 2012 – W.C. WESTERN CLOSET – Riprese cortometraggio – Bari
22-30 SETTEMBRE – LA VITA TRA LE RIGHE – SEMINARIO – Pescara
9 NOVEMBRE - UNA SCIMMIA ALL'ACCADEMIA – Teatro della Caduta – Torino – SERALE
10 NOVEMBRE - MEDEA – Circuito Città dei Dolci – Brescia – SERALE
15 NOVEMBRE - MEDEA - Auditorium Comunale di Ciuffenna – Ciuffenna (Fi) – SERALE
20-25 NOVEMBRE - MEDEA e UNA SCIMMIA ALL'ACCADEMIA – Teatro San Carluccio – Napoli SERALE E MATTINEE
15 DICEMBRE - THE PROBLEM – TeatroTelethon – Torremaggiore (Fg) – SERALE
17 e 20 DICEMBRE - MEDEA- Spazio Explorer - Giovinazzo (Ba) – MATTINEE
19 DICEMBRE - UNA SCIMMIA ALL'ACCADEMIA- Barletta – MATTINEE
5 GENNAIO - THE CURRY ROOM – Caffè della Caduta – Torino
11/12 GENNAIO - MEDEA – Teatrando – Biella – SERALE
19/20 GENNAIO - MEDEA – Teatro 99 Posti - Mercogliano (Av) – SERALE
6 FEBBRAIO – UNA SCIMMIA ALL'ACCADEMIA – Putignano – MATTINEE
7 FEBBRAIO - MEDEA - Teatro comunale di Francavilla (Ta) – MATTINEE
10 -14 FEBBRAIO - PROVE Nuova produzione – Roma
15/16 FEBBRAIO - UNA SCIMMIA ALL'ACCADEMIA – Teatro di Limosa – Formia (Lt) – SERALE E MATTINEE
17 FEBBRAIO - UNA SCIMMIA ALL'ACCADEMIA – Spazio Mat – Sezze (Lt) SERALE
17-23 FEBBRAIO – PROVE – Nuova produzione – Giovinazzo (Ba)
21 FEBBRAIO - UNA SCIMMIA ALL'ACCADEMIA- Barletta (Bat) – MATTINEE
3 MARZO - THE CURRY ROOM – Caffè Tavli – Bari
7 MARZO - THE PROBLEM - Barletta (Bat) – MATTINEE
16-23 MARZO - PROVE Nuova produzione – Roma
22-24 MARZO – MEDEA – Teatro Tordinona – Roma – SERALE
3 APRILE – UNA SCIMMIA ALL'ACCADEMIA – Altamura (Ba) – MATTINEE
18 APRILE – MEDEA – Teatro Furio Camillo – Roma – MATTINEE
5/8/9/12/13/15/16APRILE - UNA VOCE A QUEL CHE RESTA – Gioia del Colle (Ba)
17 APRILE – UNA SCIMMIA ALL'ACCADEMIA – Monopoli (Ba) – MATTINEE
18-24 APRILE - PROVE Nuova produzione – Roma
26 APRILE – UNA SCIMMIA ALL'ACCADEMIA – Gioia del Colle (Ba) – MATTINEE
27-29 APRILE – LA VITA TRA LE RIGHE – SEMINARIO – Pescara
4 GIUGNO – Festival Scolastico DRAMA con spettacolo realizzato con il Liceo Scacchi di Bari- Cassano delle Murge (Ba)
18-23 GIUGNO- CLOWN CLANDESTINO – SEMINARIO (Organizzatori) – Giovinazzo (Ba)
AGOSTO (data da definirsi) – RITORNELLO – Carbonia

STAGIONE 11/12

24 AGOSTO MEDEA – Festival NU.D.I. – San Severo (Fo)
27 e 31 AGOSTO MEDEA – Festival Castel dei Mondi – Andria (Bt)
13/14 OTTOBRE MEDEA – Spazio V.E. II – Giovinazzo MATTINEE
19 OTTOBRE MEDEA – Teatro della Centena (Finale Vd'A) – Rimini
29 OTTOBRE MEDEA – Caffè della Caduta – Torino
20 NOVEMBRE THE PROBLEM – Spazio Inthepending – Andria (Bat)
22-29 NOVEMBRE MEDEA – Teatro Sancarluccio – Napoli
2 DICEMBRE MEDEA – Spazio V.E. II – Giovinazzo (Ba) MATTINEE
5 DICEMBRE – MEDEA – Castello di Sannicandro di Bari – MATTINEE
9 DICEMBRE – MEDEA – Spazio V.E. II – Giovinazzo (Ba) MATTINEE
10 DICEMBRE – VANGELO SECONDO GIOVANNI- Bluorg (Ba)
12/13/14 DICEMBRE MEDEA-Teatro Comunale di Ruvo – Ruvo (Ba) MATTINEE
15 DICEMBRE MEDEA – Teatro Tatà – Taranto MATTINEE
16 DICEMBRE MEDEA-Teatro Comunale di Ruvo – Ruvo (Ba) MATTINEE
17 DICEMBRE – MEDEA – La casa delle Arti – Conversano (Ba) MATTINEE
18 DICEMBRE- THE CURRY ROOM - Danzarte - Altamura (Ba)
11/12 GENNAIO – MEDEA – Teatrando – Biella (Bi) MATTINEE e SERALE
14 GENNAIO THE PROBLEM – Castello Svevo di Sannicandro di Bari (Ba) – Teatro Scalo
17/18 GENNAIO MEDEA – Teatro Kismet Opera – Bari POMERIDIANA e MATTINEE
20 GENNAIO MEDEA – Triggiano (Ba) – MATTINEE
21 GENNAIO MEDEA – Teatro Comunale di Massafra (Ta) (Teatri Abitati)
29 GENNAIO THE CURRY ROOM – San Sebastian – Barletta (Bt)
1 FEBBRAIO MEDEA – Teatro Fasano (Ba) – MATTINEE
3 FEBBRAIO MEDEA -Teatro Comunale di Torre Santa Susanna (Teatri Abitati)
11 FEBBRAIO MEDEA – Teatro delle Molliche – Corato (Bt)
13 FEBBRAIO MEDEA – Auditurium Andria (Bt)- MATTINEE
15 -16 FEBBRAIO MEDEA – Teatro Santa Lucia – Gioia del colle (Ba) MATTINEE
17-18 FEBBRAIO MEDEA – Teatro La Tana – Barletta (Bat) – MATTINEE
23 FEBBRAIO MEDEA – Teatro Margherita – Putignano (Ba) MATTINEE
24 FEBBRAIO MEDEA – Castello di Sannicandro di Bari (Ba) – MATTINEE
25-26 FEBBRAIO MEDEA – Teatro Traetta – Bitonto (Ba) (Teatri Abitati) SERALE
27 FEBBRAIO UNA VOCE A QUEL CHE RESTA – Gioia del Colle (Ba)
28-29 FEBBRAIO UNA VOCE A QUEL CHE RESTA – Putignano (Ba)
1-4 e 8-11 MARZO MEDEA – Teatro della Contraddizione – Milano
16 MARZO MEDEA – Teatro Comunale di Novello - (Cn)
17 MARZO MEDEA – Teatro Massari – San Giovanni in Marignano (Rimini)
18 MARZO MEDEA – Teatro No – Noceto (Pr) (Circuito Teatronet)
24 MARZO – MEDEA – Carichi Sospesi – Padova (Circuito Teatronet)
27 MARZO – MEDEA – Teatro dell' Avogaria – Venezia
28 MARZO UNA SCIMMIA ALL'ACCADEMIA – Prova aperta – Acc. Nico Pepe – Udine
31 MARZO – MEDEA – Festival TeatroPianeta/Teatronet – Siena- (Circuito Teatronet)
12 APRILE UNA SCIMMIA ALL'ACCADEMIA – Cassano (Ba) – MATTINEE
14/15 APRILE UNA SCIMMIA ALL'ACCADEMIA – Teatro Civico 14 – Caserta
21/22 APRILE UNA SCIMMIA ALL'ACCADEMIA – Teatro Kismet Opera – Bari
23-24-26-27 APRILE UNA VOCE A QUEL CHE RESTA – Gioia del Colle (Ba)
27 APRILE MEDEA -Teatro Comunale Wojtyla – Palagiano (Ta)
4-5 MAGGIO MEDEA – DasInternationales Theater – Francoforte (Germania)
13-14 MAGGIO UNA SCIMMIA ALL'ACCADEMIA – Riunione di Condominio – Roma
17 MAGGIO MEDEA – Teatro Stabile di Innovazione Florian – Spazio Matta – Pescara
24 MAGGIO MEDEA – Puglia International Show Case (Teatro Pubblico Pugliese) – Teatro Tatà – Taranto
1 GIUGNO THE PROBLEM – Teatro comunale di Novello (Cn)
2 – 10 GIUGNO LA VITA TRA LE RIGHE – Seminario – Teatro comunale di Novello (Cn)
8 GIUGNO – IL VANGELO SECONDO GIOVANNI – Teatro Comunale di Novello (Cn)
13 – 22 LUGLIO SCALATUPA FESTIVAL – Rosazza – Biella
26 LUGLIO UNA SCIMMIA ALL'ACCEDEMIA – Festival Incursioni Estive – Molfetta (Ba)
27/28 LUGLIO MEDEA – Rassegna OpenSpace – Teatro Belli – Roma
20 AGOSTO THE CURRY ROOM – Laboratorio degli Urri – Brindisi
24 AGOSTO MEDEA- Festival Teatri di Pietra – Carbonia Iglesias (Ci)

STAGIONE 10/11

11 SETTEMBRE THE PROBLEM – Ostuni (Br)
6/18 OTTOBRE Prove de "Le tre sorelle" Regia J.P. Denizon – Fonderia 900 – Roma
17/18 OTTOBRE THE PROBLEM – Riunione di Condominio – Roma
20 OTTOBRE THE PROBLEM – Teatro comunale di Noceto – Noceto (Pa)
22 OTTOBRETHE PROBLEM – Teatro comunale di Sezze – Sezze (Lt)
15/28 NOVEMBRE MEDEA PROVE Residenza "Off x 3 2010″ – Spazio Off – Trento
27/28 NOVEMBRE MEDEA STUDIO Prova aperta – Spazio Off – Trento
7 DICEMBRE THE PROBLEM – Art Cafè – Maglie (Br)
8 DICEMBRE THE PROBLEM – Caffé letterario – Lecce
9 DICEMBRE THE PROBLEM – Susumaniello – Brindisi
10 DICEMBRE THE PROBLEM – Taverna del Maltese – Bari
30 DICEMBRE THE PROBLEM – Babele Female/Vallisa – Bari
15/16 GENNAIO THE PROBLEM – Caffè tra le righe – Spazio Off – San Severo (Fo)
30 GENNAIO THE PROBLEM – Teatro comunale Traetta – Bitonto (Ba)
11-13 FEBBRAIOTHE PROBLEM – Teatro delle Balate – Palermo
14/22 FEBBRAIO Prove de "Le tre sorelle" regia di J.P. Denizon – Fonderia 900 – Roma
23/27 FEBBRAIO LE TRE SORELLE regia di J.P. Denizon – Fonderia 900 (Roma)
3 MARZO UNA VOCE A QUEL CHE RESTA (Platone) – Liceo Socrate – Bari
13 MARZO THE PROBLEM – Teatro delle Forche – Massafra (Ta)
21-22-23 MARZO UNA VOCE A QUEL CHE RESTA (Platone e Galileo) – Liceo Canudo – Gioia del Colle (Ba)
26/27 MARZO MEDEA/Una lezione aperta- Teatro delle Molliche – Corato (Bat)
28 MARZO MEDEA – Teatro Comunale Traetta – Bitonto (Ba) – MATTINEE
29 MARZO MEDEA – Teatro Kismet Opera – Bari – MATTINEE
1 APRILE MEDEA – Spazio ResExtensa – Giovinazzo (Ba) – MATTINEE
2/3 APRILE MEDEA – Civico14 – Caserta
5 APRILE UNA VOCE A QUEL CHE RESTA (Galileo) – Liceo Canudo – Gioia del Colle (Ba)
6/7 APRILEMEDEA – Teatro Kismet Opera – Bari
9 APRILE THE PROBLEM – Teatro dell'Applauso – Pontelucano – Tivoli (Roma) – In collaborazione con Teatronet
14 APRILE MEDEA – Spazio ResExtensa – Giovinazzo (Ba) – MATTINEE
16 APRILE THE PROBLEM – Spazio Off – Trento – In collaborazione con Teatronet
28-29 APRILE UNA VOCE A QUEL CHE RESTA (Froid) – Liceo Canudo – Gioia del Colle (Ba)
3/4 MAGGIO MEDEA – Teatro Kismet Opera – Bari MATTINEE
28 MAGGIO THE PROBLEM – Fampalà – Foggia
26-29 MAGGIO UNA VOCE A QUEL CHE RESTA (Platone – Epicuro – Kierkegaard) – Liceo L. Da Vinci – Noci (Ba)
1 e 7 GIUGNO – LE DONNE IN PARLAMENTO – Fine laboratorio PON Liceo Classico Bitonto (Ba)
4 GIUGNO – I NAUFRAGHI – Fine laboratorio PON Scuola Media Palo del Colle (Ba)
8 GIUGNO – PRIMA DELLA PRIMA – Fine laboratorio PON Progetto Adulti – Santeramo in Colle (Ba)
22 LUGLIO MEDEA – Incursioni Estive Festival – Bisceglie (Ba)
5-31 LUGLIO Festival Biarteca – Biella- Rosazza
3-8 AGOSTO Laboratorio Teatrale "La vita tra le righe" Giovinazzo (Ba)
24 AGOSTO MEDEA – Festival NU.D.I. – San Severo (Fo)
27 e 31 AGOSTO MEDEA – Festival Castel dei Mondi – Andria (Bt)

STAGIONE 09/10

22 OTTOBRE 2010 THE PROBLEM – Teatro comunale di Sezze – Sezze (Lt)
17/18 OTTOBRE THE PROBLEM – Riunione di Condominio – Roma
11 SETTEMBRE THE PROBLEM – Teatro delle Forche – Ostuni (Br)
11/18 LUGLIO BIARTECA FESTIVAL – Con i lavori brevi: Kick off, In the time line, Lights, Immortality
11-13 GIUGNO THE PROBLEM - Neapolis – Campiglia Marittima (Li
2-6 GIUGNO THE PROBLEM - La tana – Barletta (Bat) – Teatri Abitati
30 APRILE THE PROBLEM - Teatro Milanollo – Savigliano (Cn) – In collaboraz. con Teatronet
29 APRILE THE PROBLEM - Teatro Teatrando – Biella
24 APRILE THE PROBLEM - Teatro della Caduta – Torino
23 APRILE THE PROBLEM - Arci Pantagruel – Casale Monferrato – (To)
19 APRILE THE PROBLEM - Teatro Arvalia (Rassegna Mutamenti) – Roma
27 MARZO THE PROBLEM - Teatro Angioino – Mola di Bari (BA)
5/6/7 MARZO THE PROBLEM - Teatro Kismet Opera – Bari
20/21 FEBBRAIO THE PROBLEM - Teatro Vida – Gravina di Puglia (Ba) – In collaboraz. con Teatronet
1 FEBBRAIO THE PROBLEM – Spazio Riunione di Condominio – Roma
30/31 GENNAIO THE PROBLEM - Teatro della Dodicesima – Roma
23/24 GENNAIO THE PROBLEM - Teatro Civico14 – Caserta
16/17 GENNAIO THE PROBLEM - Centro Artis – Pescara
9 GENNAIO 2010 THE PROBLEM - Teatro No – Parma – In collaboraz. con Teatronet

STAGIONE 08/09

19/20 DICEMBRE 2009 THE PROBLEM - Teatro delle Molliche – Corato (Bat)
12 DICEMBRE THE PROBLEM - Arci Tom – Mantova- In collaboraz. con Teatronet
7 DICEMBRE THE PROBLEM - Auditorium Provinciale Ta.tà di Taranto (Puglia Show Time – Regione Puglia – Teatro Pubblico Pugliese)
5 DICEMBRE THE PROBLEM – Teatro Comunale – Nardò (Le) (Puglia Show Time – Regione Puglia – Teatro Pubblico Pugliese)
29\30 NOVEMBRE RITORNELLO - Piccolo Teatro – Bari
25 NOVEMBRE "LA LEGGENDA DI SANTA CECILIA" - CollegiumMusicum – Teatro Kursaal – Bari
15/16 NOVEMBRE SEMINARIO "LA FIABA VIVENTE" - Centro Artis – Pescara
6/10 OTTOBRE FESTIVAL COSMONAUTI 09
6 OTTOBRE/2 NOVEMBRE SIGNALS – CaDance Festival – DenHaag (Holland)
with Cora Bos-Kroese (dance/artistic leader) HenkSchut (theatre) Georg Reischl (dance) Saba Salvemini (actor) Studio Piraat (graphic design) Joris-janBos (sound/image) DirkHaubrich(sound). Aretè Ensemble sarà presente per la produzione a partire dal 6 ottobre 08. Opening dal 25 ottobre al 2 novembre.
5 OTTOBRE SEMINARIO "LA FIABA VIVENTE" - Centro Artis – Pescara
1/2 OTTOBRE AMOROSE CONFESSIONI - Biella
26 SETTEMBRE AMOROSE CONFESSIONI –Biella
22 SETTEMBRE/4 OTTOBRE Periodo di formazione nel laboratorio di J.P. Denizon – Roma
25/30 AGOSTO AMOROSE CONFESSIONI - Trani
23 AGOSTO AMOROSE CONFESSIONI - Comune di Canino (Roma)
20-21 AGOSTO AMOROSE CONFESSIONI - Brescia – Festival F.re.s.co.
3/10 AGOSTO BIARTECA FESTIVAL – Biella. Con i lavori brevi: Pausa Haiku, Inpresa familiare, Quando il gatto non c'è...
27 LUGLIO/2 AGOSTO AMOROSE CONFESSIONI – Nettuno (Roma) – Festival Rifrazioni
24/26 LUGLIO AMOROSE CONFESSIONI - Campiglia Marittima (Li) – Estate Campigliese
19 LUGLIO AMOROSE CONFESSIONI – Villa Castelli (Br) – Centro Studi Mu.vi.t
11/12 LUGLIO SEMINARIO "LA FIABA VIVENTE" - Centro Artis – Pescara
Dal 9 al 16 GIUGNO STUDIO K – Racconto d'amore metropolitano – Teatro allo scalo – Roma
Proiezione del video "Fenicotteri". All'interno di "Scalo Fenicotteri – Incontri teatrali notturni" di e con Saba Salvemini e Valerio Malorni
6/7 GIUGNO AMOROSE CONFESSIONI – Bari
1 GIUGNO FENICOTTERI GAME #1 – Fine della produzione
Vince come miglior cortometraggio il Valpolicella Film Festival. Partecipa al FilmStock Festival (Luton-UK), al PiemonteMovie Festival, al Trani Film Festival (CortoMirante), al PalenaFilmFestival ed a Festival in Irlanda e Germania.
31 MAGGIO STUDIO K – Officina Teatro/Mutamenti -Rassegna Nuovomondo- Caserta
30 MAGGIO RITORNELLO – Teatro della Caduta – Torino
13/25 MAGGIO Periodo di formazione nel laboratorio di J.P. Denizon - Roma
9/10 MAGGIO SEMINARIO "LA FIABA VIVENTE" - Centro Artis – Pescara
6/8 MAGGIO AMOROSE CONFESSIONI – Piccolo Teatro Guasconi – Pescara
2/3 MAGGIO SEMINARIO "LA FIABA VIVENTE" - Centro Artis – Pescara
27/29 APRILE Seminario "La vita in scena" per il Centro Studi Mu.Vi.t – Villa Castelli (Br)
24 APRILE LA VOCE DEL FILOSOFO – "Il simposio" Platone" – "Le passioni dell'anima" Cartesio – Gioia del Colle (Ba)
23 APRILE RIEN D'HUMAIN – Mise en espace- Kismet Opera – Bari, Regia Teresa Ludovico con Teresa Ludovico, Saba Salvemini e Annika Strøhm
18/19 APRILE SEMINARIO "LA FIABA VIVENTE" - Centro Artis – Pescara
7 APRILE NEL VENTRE DELLA FIABA – Il piccolo principe – Scuola Elementare -Trani (Bat)
2-4 APRILE AMOROSE CONFESSIONI – Federico II Eventi – Bari
28/29 MARZO AMOROSE CONFESSIONI – Teatro Scalo – Modugno (Ba)
21\22 MARZO SEMINARIO "LA FIABA VIVENTE" - Centro Artis – Pescara
14\15 MARZO STUDIO K – Teatro dei Limoni – Foggia – http://www.teatrodeilimoni.it
23/25 MARZO Seminario "La vita in scena" per il Centro Studi Mu.Vi.t – Villa Castelli (Br)
11 MARZO LA VOCE DEL FILOSOFO – "Lo straniero" – Camus – Putignano (Ba)
15 FEBBRAIO/1MARZO Periodo di formazione nel laboratorio di J.P. Denizon - Roma
7\8 FEBBRAIO SEMINARIO "LA FIABA VIVENTE" - Centro Artis – Pescara
31 GENNAIO PRESENTAZIONE DEL VIDEO "BODY TRACKS" by Areté Ensemble – Milano
17\18 GENNAIO SEMINARIO "LA FIABA VIVENTE" - Centro Artis – Pescara
16 GENNAIO Rassegna teatrale per beneficenza "Odeion" – Bari. Letture: "Guerra" di J. London e "Il viaggio della moneta d'argento" di A. Strøhm.
11 GENNAIO 2009 NEL VENTRE DELLA FIABA – CIBONIA – Scuola Elementare -Trani (Bat)

STAGIONE 07/08

6\7 DICEMBRE 2008 RITORNELLO - Officina Teatro/Mutamenti - Caserta -www.mutamenti.com
6\7 DICEMBRE SEMINARIO "LA FIABA VIVENTE" - Centro Artis – Pescara
7 DICEMBRE LE MILLE E UNA NOTTE – Vallisa – Per Diaghilev – Bari
19 DICEMBRE VANGELO SECONDO GIOVANNI – Bitritto (Ba)
21/26 OTTOBRE FESTIVAL COSMONAUTI – Terni (Roma) Con i lavori: RITORNELLO e PAUSA HAIKU – Studio #1 di A. Strøhm
14/20 LUGLIO BIARTECA FESTIVAL – Biella
6 GIUGNO VANGELO SECONDO GIOVANNI – Ognissanti di Cuti – Valenzano (Ba)
16/18 MAGGIO STUDIO K – Itaca – Corato (Bat)
9/11 MAGGIO RITORNELLO – Itaca – Corato (Bat)
7 MAGGIO RITORNELLO – Teatro Scalo – Modugno (Ba)
3/4 MAGGIO STUDIO K – Teatro Scalo – Modugno (Ba)
14 /16 APRILE RITORNELLO – Sommerblotfestival 08 – Oslo (Norvegia) – Giocato in norvegese
14/16 APRILESTUDIO K – Sommerblotfestival 08 – Oslo (Norvegia) – Giocato in inglese. Vincitore progetto"Movin'up" del GAI.
12/13 APRILE STUDIO K -Volapuk – Oslo – Giocato in inglese. Vincitore progetto"Movin'up" del GAI.
12/13 APRILE RITORNELLO – Volapuk – Oslo – Giocato in norvegese
11 APRILESTUDIO K – Nordic Black Theatre – Oslo (Norvegia) – Giocato in inglese. Vincitore progetto"Movin'up" del GAI.
10 APRILE RITORNELLO – Nordic Black Theatre – Oslo (Norvegia) – Giocato in norvegese
3 APRILE RITORNELLO – Spazio OFF – Fabbrica Famae – Trani (Bat
28/30 MARZO STUDIO K -Teatro Immediato – Pescara – http://www.teatroimmediato.it
27/28 MARZORITORNELLO – Ufo8 – Milano
26 MARZO STUDIO K – Ufo8 – Milano – http://www.ufo8.it
20 MARZO VANGELO SECONDO GIOVANNI – Chiesa di San Alfonso – Torino
8 MARZO STUDIO K -Cantieri Koreja – Lecce – http://www.teatrokoreja.com
2 MARZORITORNELLO – Teatro Traetta – Bitonto (Ba)
29 FEBBRAIO STUDIO K -Galleria Bluorg – Bari – http://www.bluorg.it
24 FEBBRAIO RITORNELLO – Ostuni (Br)
23 FEBBRAIO STUDIO K – Ostuni (Br)
1 FEBBRAIO STUDIO K – Ass. Gramigna/Fibre Parallele – Bari
25 GENNAIO RITORNELLO – Bluorg – Bari
18 GENNAIO 2008 RITORNELLO – Ass. Gramigna/Fibre Parallele – Bari

STAGIONE 07

22 DICEMBRE 07 VANGELO SECONDO GIOVANNI – Corato (Ba) – Chiesa Matrice
21 DICEMBRE VANGELO SECONDO GIOVANNI – Sannicandro di Bari
15 DICEMBRE RITORNELLO – Spazio Federico II Eventi – Bari
15 DICEMBRE STUDIO K -Teatro della Caduta – Torino
23 NOVEMBRE STUDIO K – Federico II Eventi – Bari
30 OTTOBRE 1/2 NOVEMBRE STUDIO K – Rialto Sant'Ambrogio
27 OTTOBRE VANGELO SECONDO GIOVANNI – Terlizzi (Ba)
26 OTTOBRE STUDIO K – Spazio O.F.F. – Trani (Bat)
23 OTTOBRE Intervento lettura dall'Ecclesiaste – Bitonto – Teatro Traetta
20 OTTOBRE VANGELO SECONDO GIOVANNI – Chiesa San Giovanni Evangelista – Spinaceto Roma
18 OTTOBRE RITORNELLO – Festival Cosmonauti – Teatro della dodicesima – Roma
16/21 OTTOBRE COSMONAUTI FESTIVAL – Teatro della dodicesima – Roma
2/7 + 9/14 OTTOBRE RITORNELLO – Spazio Federico II eventi – Bari
29 SETTEMBRE STUDIO K – Festival La notte dei folli – Bitonto (Ba)
7 SETTEMBRE VANGELO SECONDO GIOVANNI – Cattedrale piazza Duomo – Giovinazzo (Ba)
1 SETTEMBRE VANGELO SECONDO GIOVANNI – Chiesa San Vincenzo d'Paoli – Villa Castelli (Br)
22 AGOSTO RITORNELLO – Estate Campigliese – Campiglia M.ma (Li)
20 AGOSTO VANGELO SECONDO GIOVANNI – Chiesa di S. Lorenzo – Campiglia M.ma (Li)
10 AGOSTO VANGELO SECONDO GIOVANNI – Chiesa San Giovanni – Gubbio (Pg)
27 LUGLIO VANGELO SECONDO GIOVANNI – Chiesa SS Pietro e Giorgio – Rosazza (Bi)
23/30 LUGLIO BIARTECA FESTIVAL – Biella
19/20 LUGLIO RITORNELLO – Biarteca Festival – Rosazza (Bi)
14 LUGLIO VANGELO SECONDO GIOVANNI – Chiesa di S. Eusebio – Roasio (Vc)
18 GIUGNO STUDIO K – Ass. Artegenti – Modena
16 GIUGNO STUDIO K – Teatro del Lemming Festival Opera Prima – Rovigo
24 MAGGIO STUDIO K – Festival delle Cantinelle – Biella
18 MAGGIO STUDIO K – Festival Maggio all'infanzia/Kismet – Gioia del Colle (Ba)
16/17 MAGGIO STUDIO K – Teatri di Vita – Bologna
Areté Ensemble è inserito nel circuito teatrale Teatronet – http://www.teatronet.it